• Добро пожаловать на форум рукодельниц!
    Пройдите простую регистрацию и получите возможность участвовать в обсуждениях!

Кирпичное плетение

• Автор темы Даша
  • Дата начала
Д

Даша

Guest
kirpichnoe-pletenie-1.jpg

Полотно в технике кирпичного плетения.

Кирпичное плетение внешне напоминает мозаику, но принцип плетения совершенно другой. Другое название - воздушная мозаика.

Кирпичное плетение не такое эластичное, как мозаичное, но при этом плетении можно легко делать расширение полотна.

Основной ряд.

Первый ряд можно набирать различными способами, я пользуюсь таким.

Наберите на нить необходимое число бисеринок.

Пройдите в обратном направлении.

Первый ряд готов.

Далее полотно можно плести с увеличением кромки или с уменьшением.

Начало кромки с увеличением.

Добавьте две бисерины и протяните нить под петлей между первой и второй бисеринами предыдущего ряда, в результате начало текущего ряда сдвинется по отношению к предыдущему, расположенному ниже.

Протяните нить обратно снизу вверх через последнюю бисерину.

Наберите следующую бисеринку и снова протяните нить под петлей между второй и третьей бисеринами предыдущего ряда.

Начало кромки с уменьшением.

Добавьте две бисерины и протяните нить под петлей между второй и третьей бисеринами предыдущего ряда, в результате текущий ряд начнется с отступом.

Протяните нить обратно снизу вверх через последнюю бисерину.

Вложения

К

Кристина

Guest
Техника интересная. Да и изделие получилось красивым. Очень хотела бы освоить такую технику плетения. Думаю, что она по силам любому, не только профессионалу.

I

Irina18

Guest
Жаль, что фото у вас очень маленькое и разглядеть всю красоту так и не получилось, а тем более понять, что к чему без схемы сложновато! Моя племянница занимается бисероплетением, попробую ей показать вашу статью, может она поймет...