• Добро пожаловать на форум рукодельниц!
    Пройдите простую регистрацию и получите возможность участвовать в обсуждениях!

Салфетка, вязанная крючком.

• Автор темы Vikinika
  • Дата начала
V

Vikinika

Guest
salfetka-vyazannaya-kryuchkom-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

Салфетка, вязанная крючком, прекрасный подарок.
Мне нравятся салфетки, вязанные крючком. Они прекрасно украшают интерьер и служат красивой защитой для мебели. Пряжу для них я использую хлопчатобумажную, типа "Лилии" или "Ириса", крючок №1,5-2,5 мм в зависимости от толщины пряжи. Чаще всего схемы беру из журнала "Диана Креатив". Вот и эта салфетка связана по схеме из этого журнала. Ушло у меня около 30 гр нитки "Лилия". После вязания, салфеточку обязательно стираю и подкрахмаливаю. Крахмал развожу сама, сложного в этом ничего нет: 1-2 столовых ложки на 2 литра воды, салфетка чуточку полежит в крахмальной воде, потом ее отжимаем, расправляем и аккуратно, через сухую чистую тряпочку начинаем проглаживать почти до сухого состояния. Отглаженную салфетку оставляем высыхать в расправленном виде.
Маленький совет опытной рукодельницы.

Если вдруг, вы чувствуете, что изделию не хватает свободы, оно как бы скручивается, то перейдите на более толстый крючок, тогда край изделия будет аккуратным.
salfetka-vyazannaya-kryuchkom-2.jpg

Вложения

Y

yangola

Guest
вязание крючком было моим хобби в школе,а моя тетушка вяжет уже лет45.Вяжет салфетки из шерсти.укрыват ими диваны,кресла-смотрится оригинальнее привычных диван-деков.

N

nori2011

Guest
Я тоже люблю вязать салфетки крючком. Еще я их украшаю бисером, получается ну очень красиво. Такие салфетки очень красиво смотрятся на стеклянных или зеркальных журнальных столиках.

Г

Галина 333

Guest
Да, эти салфетки вызывают ностальгию... Сразу же вспоминается бабушкин дом, где такие ажурные накрахмаленные изделия украшали практически все, начиная от мебели и заканчивая телевизором. Они действительно создают неповторимый уют.

A

Alek5

Guest
Красивая, оригинальная салфетка, сделанная своими руками. Думаю, такая вещица может стать отличным презентом на день рождение. Минимум усилий и в руках готовый подарок!

O

opanenko

Guest
За совет спасибо. А я хочу поддержать, что салфетки, чтобы они хорошо смотрелись, обязательно нужно крахмалить. Только я их не сушу утюгом, а просто хорошо расправляю, иногда накалываю иголками и даю высохнуть.